Купить билет по Пушкинской карте
Афиша мероприятий в нашем музее
/ Новости/ Тематическая экскурсия «Мой край родной - частица республики моей»

Тематическая экскурсия «Мой край родной – частица республики моей»

9 октября, в Хайбуллинском историко-краеведческом музее, в рамках республиканской акции «День Республики в музее» была организована тематическая экскурсия «Мой край родной – частица республики моей», посвященная Дню Республики и 90-летию образования Хайбуллинского района по выставке «Район, в котором мы живем».
Наступивший год для Хайбуллинского района юбилейный. 90 лет – почтенный возраст: уже накоплен опыт, есть чем гордиться и с кого брать пример. У района хорошие перспективы и на будущее. В его истории немало трудовых и героических подвигов: вклад в завоевание Победы в Великой Отечественной войне, бурное развитие сельского хозяйства, освоение целинных и залежных земель, развитие промышленности. Район развивался не только как аграрный, но и промышленный.
Экскурсию по выставке провела экскурсовод Минлибика Идрисовна Муталова. Используя презентацию, подробно рассказала о географическом расположении района, о разнообразной, красивой и богатой природе нашего края, о памятниках природы, постепенно переходя в историю становления района, как крупный, сельскохозяйственный и промышленный район, этапы развития сельского хозяйства – коллективизация, поднятие целины, этапы развития промышленности – Бурибаевского горно-обогатительного комбината, его развития. Становление крупного многофункционального предприятия неразрывно связано с историей района. Были затронуты темы здравоохранения, культуры, развития народного образования – как проводилась работа по ликвидации неграмотности и развивалась сеть образовательных и культурных учреждений, а также шла речь об известных заслуженных людях нашего края.
Посетившие мероприятие учащиеся 6-х и 9-х классов школы №1 и № 2 с. Акъяр ознакомились с интересными историческими фактами становления района и его развития в целом. Экскурсия завершилась прочтением стихотворения К.Аралбаева “Хайбулла” на башкирском языке.
#башкортостансегодня
#Хайбуллинскиймузей
#музейакъяра
#Деньреспублики
#РеспубликаБашкортостан
#известныелюдиХайбуллы
#Хайбуллинскийрайон

Поделиться:

Полезные ссылки