Купить билет по Пушкинской карте
Афиша мероприятий в нашем музее
/ Новости/ 2020 год в Республике Башкортостан объявлен Годом эстетики населённых пунктов

2020 год в Республике Башкортостан объявлен Годом эстетики населённых пунктов

#музейныйдворикРБ
2020 год в Республике Башкортостан объявлен Годом эстетики населённых пунктов. В связи с этим Национальный музей Республики Башкортостан объявил о проведении Республиканского музейного интернет-конкурса «Музейный дворик», посвящённого Году эстетики населённых пунктов в Республике Башкортостан.
Хайбуллинский историко-краеведческий музей принимает участие в этом конкурсе и представляет фотографии и краткое описание своего двора.
Как театр, по Станиславскому, начинается с вешалки, так и любое предприятие, организация, учреждение начинается с порога, с благоустройства прилегающей территории, участка, двора, от внешнего вида здания. Первое, что видят посетители и гости, подходя к нашему музею – это участок – двор, который напоминает парк, где растут разные деревья: сосна, ель, лиственница, береза, вязь, тополь, клен, рябина, каштан, яблоня; кустарники: сирень, роза, туя; редкие, краснокнижные, лекарственные растения, цветы, сияющие разноцветием красок и оттенков, порядок, чистоту и ухоженность. С ранней весны и до поздней осени двор музея утопает в цветах. Цинния, однолетняя астра и многолетняя астра-сентябринка, лен красный, бальзамин, ночная красавица, канны, золотые шары, львиный зев, сальвия, гладиолус, георгин, высокорослые и низкорослые бархатцы, шафран, лаватера, лилия, вербена, турецкая ромашка, петуния, мимоза, портулак, клещевина, ирис, цинерария, эшшольция…, да разве все назовёшь! Каждый сотрудник знает о них почти всё, и может говорить о растениях часами. И, конечно, красота вносит в душу гармонию и покой, создаёт уют, отвлекает от будничных проблем и забот.

Поделиться:

Полезные ссылки