Купить билет по Пушкинской карте
Афиша мероприятий в нашем музее

27 января – День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады . Он был установлен в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года “О днях воинской славы (победных днях) России”
Блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945гг. проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года с целью сломить сопротивление защитников города, овладеть им, а затем уничтожить.
872 трагических и героических дня и ночи ленинградцы жили и сражались в кольце вражеских войск и ценой неимоверных лишений, героизма и самопожертвования воины и жители Ленинграда отстояли город. Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа. Блокада Ленинграда – самая продолжительная осада города за всю историю человечества.
За годы блокады от голода и холода по разным данным погибло от 450 тысяч до 1 миллиона человек.При обороне города легло на поле битвы более двух миллионов наших воинов.
Сотрудники музея провели большую поисковую работу и нашли 260 хайбуллинцев, принимавших участие в защите Ленинграда, 197 из которых погибли, пропали без вести и умерли от ран.

Поделиться:

Полезные ссылки